Центр стратегических исследований оценил сроки пополнения арсеналов США
Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (признан нежелательной в РФ организацией) в докладе от 27 мая сообщил, что США потребуется несколько лет для восстановления запасов вооружений, истраченных в конфликте с Ираном.
США могут потребоваться годы для восстановления запасов некоторых видов вооружений, которые были истрачены в конфликте с Ираном. Таковы выводы доклада Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (признан нежелательной в РФ организацией), опубликованного 27 мая.
Согласно документу, в ударах по Ирану было задействовано более тысячи ракет Tomahawk ("Томагавк"). Эксперты оценивают, что США смогут восстановить запасы этих вооружений до уровня, существовавшего до конфликта, к концу 2030 года или началу 2031 года. Также были использованы от 1 060 до 1 430 боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов Patriot. В докладе говорится, что Соединенные Штаты смогут пополнить их запасы к середине 2029 года, как и арсеналы перехватчиков для комплексов противоракетной обороны THAAD.
Исследователи уверены, что "в настоящее время у США достаточно боеприпасов для любого вероятного сценария в войне с Ираном".
Однако они указывают, что в случае конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе американские запасы могут оказаться истощенными, что поставит страну в уязвимое положение.
Ранее в этом месяце Госдепартамент США сообщил о задержке поставок некоторых видов боеприпасов в прибалтийские страны. Это связано с истощением американских запасов, вызванным конфликтом с Ираном. В ходе операции против Ирана Штаты активно применяли перехватчики и другие ракетные вооружения. Американская печать и некоторые должностные лица США, включая членов Конгресса, признают, что Пентагон сталкивается с нехваткой высокоточных боеприпасов.
Ранее мы писали о том, что Дональд Трамп заявил о возможности возобновления действий против Ирана в случае, если не удастся достичь приемлемого соглашения. В то время как Трамп указывает на желание Ирана начать переговоры, жесткие санкции продолжают оказывать давление на страну, подогревая напряжение в регионе и оставляя открытыми перспективы для возможной эскалации конфликта.