ЦАХАЛ проникли в Ливан для сбора данных о террористах
Солдаты 810-й бригады ЦАХАЛ пересекли границу Сирии и Ливана для сбора разведывательной информации в горной местности. Операция направлена на выявление террористической инфраструктуры. С момента падения режима Асада в 2024 году ЦАХАЛ активно действуют на юге Сирии.
Солдаты 810-й бригады "А-Арим" из Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) провели переход с юга Сирии в Ливан с целью получения данных о данном регионе. Эти данные помогут предотвратить использование этой территории вражескими силами, сообщает The Times of Israel. Издание, ссылаясь на заявление ЦАХАЛ, уточняет, что военные совершали операцию в сложных гористых условиях. Они перебрались через снежные вершины с сирийской стороны горы Хермон на Хар-Дов в южном Ливане, чтобы обследовать местность, собрать разведывательную информацию и выявить террористическую инфраструктуру противника.
The Times of Israel напоминает о том, что с момента падения власти сирийского лидера Башара Асада в декабре 2024 года подразделения ЦАХАЛ были развернуты в девяти точках на юге Сирии. Их позиции включают два поста на сирийской стороне горы Хермон. Задача израильских военных заключается в изъятии вооружений, которые могли бы попасть в руки оппонентов, таких как движение "Хезболла". Ранее в ЦАХАЛ сообщали о нескольких попытках в 2025 году использовать маршрут через гору Хермон для контрабанды оружия из Сирии в Ливан.