БРИКС обошел "Большую семерку", увеличив долю в мировой экономике
По итогам прошлого года доля стран БРИКС в мировой экономике достигла рекордных 39,2%, превысив показатели "Большой семерки" на 10,9 процентного пункта. Наибольший вклад среди участников БРИКС внесли Китай, Индия и Россия.
РИА Новости сообщает о значительном росте доли стран БРИКС в мировой экономике, которая по итогам прошедшего года достигла рекордных 39%. Это превышает показатели "Большой семерки" на 10,9 процентного пункта. Согласно данным Международного валютного фонда, вклад БРИКС в глобальный ВВП увеличился на 0,5 процентного пункта и достиг наибольшего уровня за всю историю существования альянса, составив 39,2%.
В то время как доля "Большой семерки" впервые снизилась до 28,3%, потеряв за истекший год 0,5 процентного пункта, разрыв между двумя экономическими группировками увеличился до рекордных 10,9 процентного пункта с предыдущих 9,8.
Среди стран БРИКС ведущие позиции занимают:
- Китай с долей в мировом ВВП в 19,6%
- Индия — 8,2%
- Россия, доля которой составляет 3,4%
- Индонезия и Бразилия занимают по 2,4%
- На долю Египта приходилось 1,1% мирового ВВП
- Иран обеспечивал 0,9%
- Южная Африка — 0,5%
- ОАЭ — 0,45%
- Эфиопия — 0,2%
В "Большой семерке" крупнейшей экономикой остаются:
- США с долей в 14,6%
- Япония с 3,3%
- Германия с 2,9%
- Доли Франции и Британии составляют по 2,2%
- Италия — 1,9%
- Канада — 1,1%