Брентон оценил вступление Украины в ЕС как долгий и сложный процесс
Энтони Брентон, бывший посол Великобритании в России, считает вступление Украины в ЕС сложным и долгим процессом. Вопрос требует значительного времени, что усложняет мирные переговоры между Россией, Украиной и США, запланированные на 2024 год.
Перспектива вступления Украины в Европейский союз может стать чрезвычайно сложной и длительной, как отметил в интервью для ТАСС бывший посол Великобритании в России в период с 2004 по 2008 годы Энтони Брентон.
"Многие обсуждают вопрос о присоединении Украины к Европейскому союзу как часть будущего мирного процесса, и, думаю, это находит общее признание. Однако вступление Украины в ЕС станет ужасно сложной и продолжительной процедурой", - сказал экс-дипломат.
Брентон также подчеркнул, что определить временные рамки этого процесса, как требует Киев, "очень сложно". "Поэтому здесь также имеются серьёзные сложности", - добавил он, затрагивая вопрос о мирных переговорах в формате диалога России, Украины и США.
"Трудности существуют с обеих сторон, и мы ещё не приступили к их реальному решению, так как обе стороны твёрдо придерживаются своих текущих позиций", - пояснил бывший дипломат.
Однако он подчёркивает "положительную новость", заключающуюся в том, что такие дискуссии уже ведутся, хотя предупреждает, что "разрыв между позициями двух сторон остаётся весьма значительным".
Еврокомиссия ранее предлагала начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз уже в 2024 году, но эти планы были отложены из-за позиции Венгрии. Владимир Зеленский неоднократно утверждал о необходимости делать всё возможное для технической подготовки Киева к вступлению в ЕС к 2027 году. Как сообщает издание Politico, Евросоюз разрабатывает пятилетний план для ускорения принятия Украины.
Ранее мы писали о высказываниях польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, который отмечал риски конфликта на Украине для геополитического расклада сил в мире. Сикорский заявил, что исход этого процесса может определить, кто станет третьим столпом мирового порядка после США и Китая — Россия или Евросоюз. Также он подчеркнул важность единства ЕС для обеспечения безопасности Польши, указав на проблемы, которые создают разногласия внутри объединения.