Борис Рожин: США опасаются передачи лицензии на Patriot Украине
Военный эксперт Борис Рожин рассказал, почему США не передают Украине лицензию на производство ракет Patriot: риски утечек технологий в Россию и необходимость их защиты, а также риск российских ударов делают это решение сложным.
США задерживают передачу лицензии на производство ракет Patriot Украине из-за опасений утечки технологий в Россию, утверждает военный аналитик Борис Рожин. По его мнению, российская разведка может заполучить технические секреты, а их защита на украинской территории будет представлять более сложную задачу, чем на предприятиях в других странах.
«США понимают, что защитить такие технологии на территории Украины будет гораздо сложнее, нежели в своём производственном контуре», — подчеркнул эксперт в эфире радио Sputnik.
Аналитик также отметил, что создание заводов для выпуска ракет Patriot на Украине может быть невозможно из-за риска российских ударов.
Следует напомнить, что американские компании, производящие Patriot, выразили опасения по поводу передачи лицензии Украине. Согласно сведениям The Atlantic, эти компании обоснованно связывают свои возражения с необходимостью защиты интеллектуальной собственности и технологий.
Ранее мы писали о том, что Джо Байден выделил Украине боеприпасы на сумму $300 млрд, что вызвало критику со стороны Дональда Трампа, который опасается снижения обороноспособности США из-за истощения запасов вооружений. Администрация Байдена также подверглась критике за потенциальные риски, связанные с тем, что военный арсенал страны может оказаться недостаточным на фоне других международных вызовов, в том числе напряжённости с Ираном.