Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Более 213 тысяч случаев дезертирства в ВСУ с 2022 года - статистика шокирует
Фото: Царьград
Происшествия

Более 213 тысяч случаев дезертирства в ВСУ с 2022 года - статистика шокирует

С начала 2025 года в ВСУ зарегистрировано свыше 90 тысяч уголовных дел, связанных с самовольным оставлением части. По оценкам, на передовой всего 30-50 тысяч солдат, в то время как численность ВСУ ранее заявлялась в 880 тысяч. Верховная рада приняла закон о возвращении военнослужащих без последствий.

Согласно информации, опубликованной в украинском издании "Страна.ua" со ссылкой на журналиста Владимира Бойко, который служит в Вооружённых силах Украины (ВСУ), с начала года было зарегистрировано более 90 тысяч уголовных производств по статьям, связанным с самовольным оставлением части и дезертирством. В целом, с февраля 2022 года количество таких случаев превысило 213 тысяч. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале издания.

За первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано 90 590 уголовных производств по статьям Уголовного кодекса Украины, относящимся к самовольному оставлению части (СОЧ). Это данные за период до 1 июня 2025 года. По данным Единого реестра досудебных расследований Украины, каждый месяц фиксировалось от 16 до почти 20 тысяч сообщений о СОЧ. Владимир Бойко утверждает, что данные статистики отображают лишь зарегистрированные дела, а реальная ситуация может быть значительно хуже.

Кроме того, по оценкам Бойко, на передовой украинской стороне реально находятся всего от 30 до 50 тысяч военнослужащих, несмотря на заявление Владимира Зеленского в январе 2025 года о численности ВСУ, составляющей 880 тысяч человек. По словам депутата Верховной рады Александра Дубинского, который находится в СИЗО по обвинению в государственной измене, из ВСУ могли дезертировать около 250 тысяч человек, в то время как реальные силы украинских войск составляют приблизительно 280 тысяч человек.

В апреле Верховная рада Украины приняла законопроект, разрешающий военнослужащим ВСУ, самовольно оставившим свои части, вернуться на службу до 30 августа 2025 года без каких-либо последствий. Этот закон также подписан Зеленским в ноябре 2024 года. Согласно документу, военные, вернувшиеся на службу добровольно, смогут возобновить свои контракты и получить все соответствующие выплаты и социальные гарантии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь