Блумберг: Иран и Оман достигли прогресса по Ормузскому проливу
Иран и Оман ведут переговоры о возобновлении судоходства через Ормузский пролив. Обсуждается открытие среднего судоходного коридора. 24 и 25 июля прошли раунды диалога в Тегеране. Пока пролив остаётся закрытым, но достигнут прогресс в переговорах.
Иран и Оман стремятся к заключению соглашения по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на свои источники.
Переговорщики из Ирана и Омана пытаются разработать соглашение о возобновлении судоходства через Ормузский пролив... Среди обсуждаемых предложений рассматривается открытие так называемого среднего судоходного коридора в Ормузском проливе.
В понедельник официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Исмаил Багаи отметил, что Тегеран провел полезные дискуссии с Оманом по вопросу регулирования судоходства в Ормузском проливе. Портал Axios ранее сообщал об определённом прогрессе в переговорах между Ираном и Оманом касаемо судоходства в Ормузе, но факт остаётся неизменным: пролив по-прежнему закрыт.
Ранее Министерство иностранных дел Ирана информировало, что 24 и 25 июля в Тегеране состоялось несколько раундов диалога на уровне заместителей министров иностранных дел. Обсуждались общие положения и конкретные механизмы управления безопасным судоходством в Ормузском проливе. Согласно заявлению министерства, Иран и Оман достигли определённого прогресса в обсуждениях, касающихся судоходства в Ормузском проливе, однако ситуация с водным путём пока не изменилась.
Ранее мы сообщали о продолжающемся конфликте между США и Ираном, где напряжённость обострялась из-за обвинений в нехватке боеприпасов у США и возможных военных действиях. В предыдущих материалах мы отмечали, что ситуация требует дипломатических усилий, и любые военные шаги могут привести к серьёзным последствиям. В новом развитии событий Катар и Пакистан добились прогресса в мирных переговорах, что открывает возможность для дипломатического урегулирования.