Блокировка русских активов в Швейцарии достигла $8,4 млрд в марте 2025 года
В марте 2025 года в Швейцарии заблокированы русские активы стоимостью 7,4 млрд франков ($8,4 млрд). Государственный секретариат по экономическим вопросам сообщает, что активы включают недвижимость, автомобили и произведения искусства.
По состоянию на март 2025 года объем русских активов, находящихся под блокировкой в Швейцарии, достиг отметки в 7,4 миллиарда швейцарских франков, что эквивалентно 8,4 миллиарда долларов США. Данную информацию на брифинге для прессы, который проходил в формате видеоконференции, озвучил представитель Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO).
В августе 2024 года сумма замороженных русских активов на территории конфедерации составляла 7,1 миллиарда франков, или 8 миллиардов долларов США.
Согласно данным ведомства, замороженные активы включают в себя разнообразные объекты, такие как:
- недвижимость,
- автомобили,
- произведения искусства,
- мебель и
- музыкальные инструменты.
При этом объем активов Центрального банка России, оставшихся под блокировкой в Швейцарии, с августа 2024 года не изменился и составляет 7,2 миллиарда швейцарских франков, что соответствует 8,1 миллиарда долларов США.