Бессараб призвала защитить пенсионеров от мошенников и обмана
Светлана Бессараб, член комитета Госдумы, призвала родственников заботиться о пенсионерах, чтобы защитить их от мошенничества. Важно предупреждать пожилых о недопустимости доверять незнакомцам и не поддаваться на уловки злоумышленников.
Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметила важность предупреждения пожилых людей о мошеннических схемах, направленных против них. Она подчеркнула, что мошенникам удается находить способы для обмана пенсионеров, и что защита таких уязвимых групп населения должна стать приоритетом.
"Мошенники все равно находят лазейки, чтобы обмануть доверчивых граждан, в особенности такую социально уязвимую категорию населения, как пенсионеры. Поэтому от государственных органов власти, от банковской системы, от операторов связи, но прежде всего от родственников должна быть забота о пенсионерах", - сказала Бессараб Ленте.ру.
Она подчеркнула необходимую важность разговора с пожилыми родными, призвав их не доверять и не вступать в диалог по телефону с незнакомыми людьми. Светлана Бессараб обратила внимание на то, что звонки с просьбой о переводе средств от имени банков и правоохранительных органов — это уловка мошенников. Она напомнила, что настоящие сотрудники банков и надзорных структур никогда не связываются с пенсионерами для таких операций.
"Если звонят мошенники, и вы один раз их заблокировали, то оператор связи уже будет отслеживать этот номер, будет блокировать его для других абонентов с тем, чтобы не допустить обман со стороны мошенников. Также у банков есть определённые требования по периоду так называемого охлаждения", - добавила депутат.
В пресс-службе платформы "Мошеловка" Народного фронта, в понедельник сообщили РИА Новости о том, что мошенники звонят старшим поколениям и утверждают о переводе пенсии в цифровую форму российской валюты, прося продиктовать код из смс-сообщения для отказа от этой опции. Напомним, цифровой рубль — это новая форма национальной валюты, добавленная к текущим наличной и безналичной формам. С 1 сентября у граждан была открыта возможность открыть кошелек для цифрового рубля, однако новая услуга доступна пока только пользователям устройств на платформе Android.