Беспилотник «Елка» успешно перехватывает дроны на Украине
Комплекс «Елка» с беспилотником-перехватчиком подтвердил свою эффективность в борьбе с дронами на Украине. Моряк отметил простоту использования системы, которая эффективно сбивает малоразмерные цели. В феврале аппарат успешно сбил беспилотник ВСУ.
Комплекс «Елка», оборудованный беспилотником-перехватчиком, подтвердил свою эффективность в борьбе с дронами противника. Командир расчета беспилотника, которого зовут Моряк, рассказал РИА Новости о преимуществах данной системы.
По словам командира, «Елка» характеризуется легкостью и простотой в использовании. Перехватчик, который стал частью вооружения группировки российских войск «Днепр», успешно поражает малоразмерные и маневренные цели.
Чтобы противодействовать цели с использованием антидроновой системы «Елка», бойцу необходимо всего лишь включить оборудование и дождаться, когда перехватчик перейдет в боевой режим.
От оператора требуется только визуальное наблюдение цели, захват ее головкой данного комплекса и нажатие на спуск. Дальше система действует автономно (…) Изделие автоматически догонит цель и поразит ее своим кинетическим воздействием, — отметил Моряк.
Комплекс «Елка» включает в себя ручную пусковую установку, оснащенную дроном-перехватчиком. Устройство, не имеющее боевой части, поражает цель через прямое столкновение. Оптико-электронный модуль дрона функционирует на основе искусственного интеллекта, что позволяет ему идентифицировать и захватывать цели.
Ранее, в феврале, военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал видео, в котором продемонстрировано применение системы «Елка» против беспилотника Вооруженных сил Украины. Аппарат успешно догнал и сбил беспилотник самолетного типа.