Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Банк России зафиксировал рекордный приток инвестиций в I квартале 2026
Фото: Царьград
Экономика

Банк России зафиксировал рекордный приток инвестиций в I квартале 2026

Банк России сообщил, что в январе-марте 2026 года розничные инвесторы вложили 910 млрд рублей в брокерские счета, что стало рекордным квартальным показателем с 2021 года. На фоне снижения ставок инвесторы предпочитали долговые бумаги и российские акции.

Опубликованная Банком России информация свидетельствует о том, что розничные инвесторы внесли на свои брокерские счета в период с января по март 2026 года порядка 910 миллиардов рублей. Это достигнутое значение стало самым высоким в кварталах с 2021 года, когда начались соответствующие наблюдения.

В соответствии с данными, предоставленными регулятором, более активно в рынок фондовых вложений инвестировали те клиенты, размеры счетов которых превышали 1 миллион рублей. Привлекательность инвестиций в ценные бумаги возросла на фоне общего снижения процентных ставок в экономике. Рекордный приток финансов способствовал увеличению клиентских активов у брокеров на 9% за квартал, достигнув суммы в 13,3 триллиона рублей.

Несмотря на то, что доля долговых бумаг в инвестиционных портфелях немного снизилась — с 38% до 36% — инвесторы показывали предпочтение к долговым обязательствам. В основном приобретались долгосрочные облигации федерального займа сроком свыше 10 лет, а также среднесрочные облигации компаний, обладающих высоким кредитным рейтингом, как говорится в документах.

Кроме этого, наблюдалось увеличение инвестиций клиентов брокеров в биржевые фонды денежного рынка, а также в облигационные и смешанные фонды.

В завершение, регулятор отметил, что в ожидании выплат дивидендов инвесторы проявили более значительный интерес к российским акциям. В отличие от предыдущего квартала, в настоящее время покупки долевых инструментов начали превалировать над их продажами.

Ранее мы писали о том, что в мае ВТБ секьюритизировал потребительские кредиты на 30 млрд руб., что стало частью более крупной стратегии по увеличению ликвидности и улучшению баланса банка. Тогда первый зампред Дмитрий Пьянов подчеркнул, что эта сделка являлась частью масштабного плана, рассчитанного на 300 млрд руб. на апрель, но банк продолжает фокусироваться на дополнительных операциях, детали которых не раскрываются до конца года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Очень плохие новости": Большая ошибка Palantir в России. Страны НАТО впервые за СВО остановили поставки оружия. ВСУ теряют приграничье? Три главных инсайда об СВО. Отмена мобилизации и возвращение "генерала Армагеддона"? Отличные новости, которые ждали все

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь