Банк России смягчил политику: прогноз курсов валют на май
Смягчение денежно-кредитной политики Банка России и геополитические факторы влияют на курс рубля. Аналитики прогнозируют доллар в диапазоне 75-80 рублей и стабильность уровня выше 80 на год. Минфин оценивает риски для наполнения бюджета.
Рубль остаётся под давлением
Влияние на рубль в мае и летние месяцы окажут дополнительные факторы, отметил аналитик. Среди них - смягчение денежно-кредитной политики Банка России, что делает рублевые активы менее привлекательными и стимулирует спрос на импорт.
Вторым важным фактором является геополитическая надбавка в ценах на нефть. Любая деэскалация в регионе Ближнего Востока способна вызвать снижение цен на нефть марки Brent, что привело бы к уменьшению поступлений от экспорта. Мы прогнозируем, что в мае курс будет в пределах от 77,1 до 78,1 рубля за американский доллар, от 90 до 92,2 рубля за евро и от 11,2 до 11,4 рубля за китайский юань. Прогноз по курсу на конец года держится на уровне около 90 рублей за доллар, — заявил эксперт.
Аналитик из финансовой группы «Финам», Николай Дудченко, считает, что риски чрезмерного укрепления рубля могли повлиять на решение Минфина переоценить свои решения, так как это связано с наполнением бюджета.
Не стоит переоценивать влияние возвращения к бюджетному правилу на курс рубля. Объем валютных операций Минфина на открытом рынке все же существенно меньше тех, которые проводят бизнес-структуры, — сказал эксперт.
Аналитик компании «БКС Мир инвестиций» Кирилл Кононов сообщает, что операции с валютой были приостановлены, чтобы избежать повышения волатильности и связанных с этим излишних расходов. Теперь, когда цена на нефть стабильно выше базового уровня, такая неопределенность снята, что позволило вернуться к покупкам.
Мы предполагаем, что стоимость доллара в ближайшем будущем будет находиться в диапазоне 75-80 рублей. В среднем на год ожидается курс немного выше 80, — заключил Кононов.
Ранее мы уже освещали обеспокоенность России по поводу ядерных устремлений Франции, подчеркивая потенциальные угрозы для региональной и глобальной безопасности. Геннадий Гатилов, постоянный представитель России при ООН, вновь выразил тревогу по этому поводу, отметив, что увеличение ядерного арсенала Франции может подорвать стратегическую стабильность в Европе, что вызывает обоснованное беспокойство у России.