Банк ПСБ выставит на торги долю "Финсервиса" за 1,28 млрд рублей
Банк ПСБ объявил аукцион на продажу 7,66% акций "Финсервиса", изъятых у экс-директора "Газпром энерго" Алексея Митюшова. Торги пройдут 4 мая 2026 года, стартовая цена — 1,28 млрд рублей. Документы принимаются с 24 по 30 апреля.
В аукционном процессе в рамках банка "Финсервис" будет доступно приобретение доли в размере 7,66%, изъятой у бывшего генерального директора "Газпром энерго" Алексея Митюшова в пользу государства. Эту информацию подтвердил банк ПСБ, который осуществляет продажу. Назначенный аукцион состоится 4 мая 2026 года. Стартовая цена актива установлена на уровне 1,28 миллиарда рублей, с увеличением на шаг в 1%, что составляет 12,8 миллиона рублей. Документы для участия принимаются с 24 по 30 апреля года.
Уставный капитал банка "Финсервис" составляет 6,5 миллиарда рублей, представленный 6,5 миллиардами акций номиналом 1 рубль за каждую. На торги выставлено 498 миллионов акций.
Фрунзенский суд Санкт-Петербурга, по иску, поданному Генпрокуратурой, в мае 2025 года изъял в доход государства 100% акций определённых компаний, находившихся под контролем Кирилла Селезнева и Алексея Митюшова, ранее занимавшего руководящую должность в "Газпроме". В результате их действий из компании "Газпром нефтехим Салават" было выведено не менее 150 миллиардов рублей.
Среди активов, изъятых в доход государства, находилось ООО "Севинвест", через которое Митюшову принадлежало 33,2% акций банка "Финсервис".
Банк "Финсервис" оказывает полное обслуживание крупным предприятиям, осуществляет операции с ценными бумагами, МБК и предоставляет услуги private banking. Основной бизнес банка сосредоточен в Москве и Московской области, как следует из данных "Эксперт РА". По данным за 2025 год, банк занимает 67-е место по активам согласно рейтингу "Интерфакс-100", подготовленному "Интерфакс-ЦЭА".
Ранее мы писали о том, что Центральный банк России активно использует иностранные валюты для регулирования денежного рынка и поддержания стабильности рубля. В частности, обменные операции с юанем, проводимые на Московской бирже, становятся важным инструментом в денежной политике, учитывая текущее экономическое сотрудничество с Китаем. Решение о продаже юаней на сумму 4,6 млрд рублей иллюстрирует усилия по управлению валютными резервами и динамикой валютного рынка.