Балицкий заявил, что попытки ВСУ дестабилизировать Запорожье провалятся
Губернатор Запорожья Евгений Балицкий заявил, что ВСУ безуспешно стремятся создать "серую зону" из региона. ВСУ распространили ложные данные об эвакуации из Энергодара. Запорожская область остается под контролем России по итогам референдума 2022 года.
Губернатор Запорожской области, Евгений Балицкий, отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стараются превратить Запорожскую область в "серую зону", но их усилия не увенчаются успехом. Он подчеркнул, что недавние действия ВСУ, которые при помощи дронов передали ложную информацию о предполагаемой эвакуации из Энергодара и города-спутника Запорожской АЭС, являются частью работы Центра информационно-психологических операций.
Постоянно распространяются листовки, звучат заявления, что они вот-вот освободят территорию до Ростова. Это очевидно, что ЦИПсО занимается своей деятельностью и выполняет задачи, за которые им платят. Но попытки создать из Запорожской области серую зону обречены на провал
— заявил Балицкий в интервью агентству, комментируя действия Киева.
Максим Пухов, глава города, сообщил в воскресенье утром о провокациях ВСУ с трансляцией информации о якобы начавшейся эвакуации из Энергодара. ВСУ продолжили свои попытки дестабилизации региона.
Запорожская область, находящаяся в нижнем течении Днепра, была официально включена в состав России после проведенного референдума в сентябре 2022 года. По данным президента России Владимира Путина, контроль над 80% территории региона осуществляется Россией, в то время как областной центр, город Запорожье, удерживается украинскими войсками.