Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Азербайджан приостановил газовые поставки в Сербию: 1,7 млн кубометров в день
Фото: Царьград
Экономика

Азербайджан приостановил газовые поставки в Сербию: 1,7 млн кубометров в день

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о временной приостановке поставок газа из Азербайджана из-за проблем на месторождении Шах-Дениз. Есть достаточные запасы на зиму, но страна начнет использовать резервы, надеясь на скорое восстановление поставок.

Азербайджан уведомил Сербию о приостановке суточных поставок 1,7 миллиона кубометров газа из-за сложностей на месторождении Шах-Дениз, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

Вучич рассказал: "Плохая новость никогда не приходит одна, появляется вторая, а затем и третья. Мы получили уведомление от наших азербайджанских братьев и друзей о том, что из-за непреодолимых трудностей, проблем на месторождении Шах-Дениз, мы не можем с сегодняшнего дня рассчитывать на 1,7 миллионов кубометров газа в сутки, которые получали. Здесь говорится: нет уверенности и ясности в том, какой период займет восстановление поставок газа. Переведу вам на сербский язык, дорогой народ. Это значит, что мы с сегодняшнего дня начинаем намного сильнее и больше расходовать собственные резервы", - сообщил он на пресс-конференции.

Президент подчеркнул, что в стране имеются достаточные запасы ресурса для отопительного сезона, но выразил надежду на скорое восстановление поставок из Азербайджана. "У нас есть достаточное количество газа для обеспечения, пока не возникнет какая-то третья беда. Я надеюсь, что азербайджанцы исправят это за один-два месяца. Если же это будет невозможно, то в предстоящие 4 месяца мы должны будем добавлять от 2 до 3 миллионов [кубометров] в сутки. Зимой мы потребляем намного больше, это может привести к тому, что все резервы будут израсходованы, но нехватки газа и нефти не будет", - уверил Вучич.

После переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, состоявшихся в декабре 2024 года, президент Вучич подчеркнул значимость плана "совместного строительства газовой электростанции под Нишем, которая обеспечит дополнительный источник электроэнергии". По мнению министра иностранных дел Марко Джурича, Баку существенно укрепил энергетическую безопасность Сербии "в эти неспокойные времена".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь