Азербайджан и НАТО провели тренинг в Баку по военным стандартам
В Баку проходит курс НАТО по программе "Партнерство во имя мира" на 2026 год. Тренинг включает брифинги и занятия для повышения знаний военнослужащих Азербайджана. Они обучаются стандартам и процедурам НАТО, чтобы соответствовать современным требованиям.
По информации пресс-службы азербайджанского министерства обороны, в Баку проходит курс мобильной тренинговой группы командования Сухопутных войск НАТО. Этот курс является частью программы "Партнерство во имя мира", согласованной между Министерством обороны Азербайджана и НАТО на 2026 год.
Во время тренинга военнослужащим были представлены брифинги на темы:
- Планирование учений в НАТО
- Проведение учений согласно стандартам НАТО, определение целей
Затем участникам предложили пройти групповые и индивидуальные занятия. Как сообщают в ведомстве, главной целью курса является повышение как теоретических, так и практических знаний военнослужащих, согласованных с современными требованиями.
Обучение также включает освоение современных технологических решений, методов и средств, а также изучение стандартов и процедур НАТО в данной области. В программе курса участвуют представители Института военного управления Национального университета обороны Азербайджана.
Азербайджан официально сотрудничает с НАТО с 1992 года, а в 1994 году присоединился к важной рамочной программе "Партнерство ради мира".
Ранее мы сообщали, что власти Турции планируют ужесточить меры безопасности в преддверии саммита НАТО в Анкаре, который запланирован на 7-8 июля. В частности, будет приведена в готовность система ПВО, а также мобилизовано 56 тысяч полицейских для обеспечения безопасности мероприятия. Кроме того, будут действовать строгие ограничения, включающие запрет на демонстрации и изменение графика отпуска для государственных служащих.