Baza: русская женщина обвинила врачей в смерти новорожденного сына
Жительница Симферополя обвиняет врачей в гибели новорожденного сына. Спустя 41 час ожидания ей провели кесарево сечение, но мальчик скончался через два дня. Возбуждено уголовное дело, проводится экспертиза. Ситуация выявила и другие проблемы в медучреждениях.
Женщина из Симферополя предъявила обвинения медицинским работникам в гибели ее новорожденного сына спустя два дня после его рождения. Об этом было сообщено в Telegram-канале издания Baza.
В 32 года русская женщина поступила в перинатальное отделение им. Семашко из-за того, что у нее отошли воды. Процесс родов затянулся, пациентка испытывала озноб и сильную головную боль, а плод перестал двигаться. Дежурный врач, работающий в ночную смену, заявил пациентке, что она «еще не в родах», прописал спазмолитик и не назначил необходимые обследования и анализы.
Решение о проведении кесарева сечения было принято только через 41 час. Мальчик появился на свет, но, к сожалению, спустя два дня он скончался.
В выданном матери врачами заключении были указаны диагнозы: «сепсис, тяжелое кислородное голодание, кровоизлияние в мозг». Жительница Симферополя считает, что воспаление возникло в результате продолжительного безводного периода. По ее словам, риск сепсиса и угрозы для ребенка ей не разъясняли, хотя все ее предыдущие анализы были в норме.
После выписки женщина обнаружила нестыковки в медицинской документации. Задним числом в протоколе операции появилось указание на тяжелое воспаление оболочек плода.
По данной ситуации было возбуждено уголовное дело. Следственные органы назначили проведение экспертизы, чтобы установить связь между действиями врачей и смертью младенца.
13 января стало известно, что в родильном доме №1 города Новокузнецк за период новогодних праздников умерли девять новорожденных. Вследствие этого учреждение было закрыто, а в Кузбасс были направлены специалисты Минздрава России для осуществления проверки.
До данного события пациентки не раз жаловались на некомпетентность медицинского персонала и антисанитарные условия в новокузнецком роддоме.
Ранее мы информировали о слухах, распространявшихся в сети, касающихся массового закрытия роддомов в России. Министерство здравоохранения Российской Федерации выступило с официальным опровержением этой информации, акцентируя внимание на том, что закрытие роддомов не планируется. Более того, уже открываются новые перинатальные центры в таких городах, как Казань и Москва, что свидетельствует о стремлении улучшить доступ к медицинской помощи для беременных женщин и новорождённых.