"Аврора" установила рекорд: вместило 1515 пассажиров между Москвой и Петербургом
Скоростной поезд "Аврора", курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, вошел в "Книгу рекордов России" как состав с наибольшим количеством пассажирских мест. В составе поезда 18 вагонов, вместивших 1515 пассажиров. Рекорд отметили на Ленинградском вокзале Москвы.
Двухэтажный скоростной поезд "Аврора", курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, удостоился признания и вошел в "Книгу рекордов России", как сообщается корреспондентом РИА Новости. Рекорд был установлен в категории "Регулярный поезд с наибольшим числом пассажирских мест". Этот состав насчитывает 18 вагонов, билеты в которых были проданы на 1504 места. В общей сложности, поезд примет 1515 пассажиров, включая детей до пяти лет, которые путешествуют на одном месте с родителем.
Торжественная церемония вручения диплома состоялась на Ленинградском вокзале в Москве в среду, где главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов передал знак отличия.
"Аврора" отправилась в свой первый рейс между столицей и Санкт-Петербургом 19 декабря 2024 года.
Стандартная конфигурация поезда включает 15 вагонов, которые могут вместить 1200 пассажиров одновременно.
Ежедневно "Аврора" выполняет два рейса в сутки по "зеркальному" расписанию: отправления из Москвы и Санкт-Петербурга происходят в 6:00 и 13:50 соответственно. Время следования между городами составляет приблизительно 5 часов 30 минут. В поезде размещены вагоны с местами для сидения различных компоновок, а также СВ, купе и вагон-бистро.
В обычных вагонах предусмотрены сиденья с регулируемым углом наклона спинок, откидными столиками и подножками, а также розетки и USB порты у каждого места. В улучшенных вагонах, помимо единичной регулировки угла наклона спинки кресел, есть возможность поворота на 180 градусов. Также предлагается отдельное одноместное купе со спальным местом и телевизором.