QatarEnergy: Иран нарушил экспорт СПГ на $20 млрд в результате атаки
Иранская ракетная атака нарушила работу завода Pearl GTL в катарском Рас-Лаффане, остановив 17% экспорта СПГ. QatarEnergy сообщает о потерях в $20 млрд. Shell временно приостановил производство жидкого топлива из-за повреждений.
Иран вывел из строя 17% производственных мощностей Катара по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), что привело к уменьшению годового дохода примерно на $20 млрд, сообщила государственная компания QatarEnergy.
В четверг произошла ракетная атака со стороны Ирана, в результате которой были нанесены значительные повреждения ряду объектов крупнейшего в мире предприятия по производству жидкого синтетического топлива Pearl GTL, расположенного в катарском Рас-Лаффане. Вследствие этого завод временно прекратил свою работу, как сообщил его владелец — британско-нидерландский нефтегазовый концерн Shell.
До инцидента завод Pearl GTL функционировал с пониженными мощностями из-за ограничений на экспорт, вызванных блокадой Ормузского пролива.
Завод Pearl GTL способен перерабатывать 1,6 млрд кубических футов газа в 140 тысяч баррелей жидкого топлива ежедневно.
Ранее мы сообщали о резком обострении напряженности на Ближнем Востоке. Корпус стражей исламской революции Ирана усилил агрессивную риторику и начал военно-стратегические маневры в регионе. Удары по целям в Западном Иерусалиме, Хайфе и на авиабазе США Аль-Дафра в ОАЭ свидетельствуют о серьёзной эскалации конфликта, вызванной недавним нападением и гибелью верховного лидера Ирана, Али Хаменеи. Ранее мы отмечали, что подобные действия могут привести к значительным гражданским потерям и дальнейшему ухудшению стабильности в данном регионе.