Астрономы сообщили: яркая Луна помешает наблюдать Ауригиды
В ночь на 1 сентября метеорный поток Ауригиды будет плохо виден из-за яркой Луны. Астрономы предупреждают: при идеальном небе можно ожидать до 6 метеоров в час. Активность наблюдается с 28 августа по 5 сентября, но яркие вспышки маловероятны.
Пик метеорного потока Ауригиды, который ожидается в ночь на 1 сентября, будет затруднительно наблюдать из-за яркого света Луны. Об этом агентству ТАСС сообщила астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.
Ауригиды (Альфа-Ауригиды) относятся к метеорным потокам средней интенсивности. Их радиант, то есть область вылета метеоров на небе, располагается в созвездии Возничего, рядом со звездой Капелла. Первоисточником этого звездопада является комета С/1911 N1 Kiess.
"В этом году Ауригиды будут активны с 28 августа по 5 сентября, достигая пика в ночь с 31 августа на 1 сентября. Согласно прогнозам, в эту ночь они смогут произвести до 6 метеоров в час при идеальных условиях темного неба. Однако яркость Луны в период максимума значительно сократит количество наблюдаемых падающих звезд", - сообщила ученый агентству ТАСС.
Осенний звездопад отличается небольшим количеством метеоров, однако иногда проявляет всплески активности. Один из таких всплесков, зарегистрированный в 1935 году, помог ученым обнаружить этот метеорный поток. Кратковременные неожиданные всплески также наблюдались в 1986, 1994 и 2019 годах, при этом количество "падающих звезд" достигало 30-50 вспышек в час.
В ближайшие 70 лет не ожидается "звездных дождей" в начале сентября, так как орбита Земли в ближайшее время не пересечет пылевой след кометы Kiess. Эти частицы, попадая в атмосферу Земли, образуют метеоры.