Ассоциация финансовой грамотности сообщила о снижении кредитования
Эльман Мехтиев из Ассоциации финансовой грамотности сообщил, что банки снижают кредитование частных лиц из-за рисков и недостатка надежных заемщиков. В октябре выросло корпоративное кредитование. ЦБ ужесточает условия для клиентов с высокой долговой нагрузкой.
Банки уменьшают объемы кредитования частных лиц, стремясь избежать дополнительных финансовых затрат, сообщил агентству "Прайм" генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев.
«Жизнь кредитных организаций — это поиск и привлечение средств (пассивов) и их распределение (активы). И если вчера наиболее прибыльными были розничные активы, то завтра такими могут стать корпоративные кредиты», — отметил он.
По его заявлению, именно поэтому в октябре наблюдался резкий рост корпоративного кредитования — рынок выбирает тот сегмент, где есть стабильный спрос на кредиты и отсутствуют дополнительные ограничения, стремясь получить как можно больше прибыли. В обозримом будущем такая тенденция сохранится.
Центральный банк вынужден был ужесточить требования к выдаче кредитов лицам с высокой долговой нагрузкой. Банки избегают дополнительных затрат, при этом спрос со стороны надежных заемщиков практически исчерпан, резюмировал Мехтиев.
Ранее мы уже писали о прогнозах ведущих российских банков относительно ожидаемого роста рынка ипотеки в следующем году. Эксперты предсказывали, что снижение ключевой ставки и ослабление денежно-кредитной политики могут сделать ипотечные программы более доступными для населения, приводя к оживлению рынка после двухлетнего спада.