Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Археологи передали музей крупнейший клад золотых монет из Торжка
Фото: Царьград
Культура

Археологи передали музей крупнейший клад золотых монет из Торжка

Институт археологии РАН передал в фонд ВИЭМ клад золотых монет конца XIX — начала XX века, обнаруженный в 2025 году в Торжке. Найденные 409 монет стали крупнейшей археологической находкой в городе, сообщили на церемонии передачи в музее.

Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН) передал Всероссийскому историко-этнографическому музею (ВИЭМ) клад, состоящий из золотых монет конца XIX — начала XX веков, который был обнаружен при раскопках в городе Торжке, Тверская область. Монеты нашли в фундаменте старого здания, разрушенного во время войны, и эта находка признана крупнейшей из всех, сделанных в этом населенном пункте. Эту информацию предоставил корреспондент ТАСС.

На церемонии передачи клада директор ВИЭМ Ирина Жукова подчеркнула: "Сегодня очень важное для нашего музея событие, и не только для нашего музея, я считаю, а для нашего города в целом".

Наталья Сарафанова, возглавляющая Новоторжский археологический отряд ИА РАН, уточнила, что клад, включающий 409 золотых монет, был найден в 2025 году на улице Садовой в Торжке во время охранных археологических раскопок, проводимых на месте строительства нового жилого дома. Находка была сделана в кладке фундамента здания, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. Монеты находились в сосуде - так называемой кондюшке конца XIX — начала XX века. Сосуд, имеющий ручку и венчик по краю, был покрыт глазурью коричнево-желто-зеленого оттенка.

"Мы начали разбирать фундамент, и под одной из кирпичных кладок находился этот клад. Горшок разбился, и монеты высыпались. Они были там компактно сложены," — поделилась эксперт.

Сарафанова отметила данную находку как крупнейший из известных кладов золотых монет этого периода. На данный момент более масштабных находок этого времени не зарегистрировано.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Молчание телят: Правда о массовом забое скота из закрытых документов. Что скрывают чиновники Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь