Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Антон Немкин рассказал о новой схеме телефонного мошенничества
Фото: Царьград
Происшествия

Антон Немкин рассказал о новой схеме телефонного мошенничества

Антон Немкин, член комитета Госдумы, рассказал о новой мошеннической схеме, нацеленной на пенсионеров. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, чтобы заставить людей переводить деньги на «защищённые транзитные счета».

В новейшей схеме телефонного мошенничества, нацеленной преимущественно на пожилых людей, злоумышленники применяют методы социальной инженерии, подмену номеров и психологическое давление, представляясь сотрудниками банков или Центрального банка. Об этом сообщил в разговоре с RT член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

Схема начинается с телефонного звонка, в рамках которого русским заявляют о предполагаемом изъятии вкладов в связи с «новым указом», как подчеркнул парламентарий.

«Под предлогом срочного обеспечения безопасности средств мошенники убеждают людей закрывать долгосрочные депозиты и переводить деньги на так называемые ‘защищённые транзитные счета’», — сообщил он.

Находясь в состоянии стресса, жертвы снимают наличные деньги в банковских отделениях, утрачивая проценты и сталкиваясь с комиссиями за досрочное расторжение вкладов, после чего средства переводятся через банкоматы на счета подставных лиц.

«Злоумышленники больше не ограничиваются единичным звонком, а создают целую цепь психологического воздействия», — отметил депутат.

Он напомнил, что банки никогда не просят переводить средства на «безопасные счета». По его мнению, основная цель мошенников — вывести человека из состояния рационального принятия решений.

«Главный инструмент подобных атак — создание чувства неотложности и угрозы... В таких случаях единственно верное решение — прервать разговор и самостоятельно связаться с банком по официальному номеру», — подчеркнул представитель RT.

Кроме того, важно помнить, что мошенники используют многоступенчатые переводы средств, чтобы усложнить отслеживание и обойти банковские лимиты.

«Именно поэтому критически важно не осуществлять финансовых операций под давлением третьих лиц», — заключил Немкин.

Ранее психолог отметила, что попытка подшутить над телефонным мошенником чревата рисками.

Ранее мы уже писали о предложениях Минцифры ввести обязательное подтверждение через СМС для повышения безопасности в интернете. Эти меры обсуждаются в рамках нового пакета инициатив, направленных на защиту пользователей от интернет-мошенничества, и предполагают паритет между усиленной защитой и соблюдением прав пользователей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Это – процесс очищения!" – 12 дней в гробу, убийства, пытки, поборы. Что стоит за делом ЧВК "Ястреб" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Кремль признал СВО войной. Вопрос мобилизации в России. Ликвидация ВПР Украины одобрена? "НАТО готовится воевать с Москвой сегодня ночью" Одесса отменяется? Озвучены новые задачи СВО и новые регионы: Путин предупреждал – теперь начинается худшее. НГШ получил жёсткий приказ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь