Lancet: 72% стран превысили оптимальное потребление антибиотиков
Ученые из Великобритании, США, Индии и ЮАР исследовали потребление антибиотиков в 186 странах. В 72% стран наблюдается избыточное использование, что увеличивает устойчивость бактерий. Проблема более выражена в странах с высоким уровнем доходов.
В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Public Health, сообщается, что почти в 75% стран мира пациенты используют антибиотики в объеме, превышающем необходимый для выздоровления, в то время как лишь малый процент больных получает антибиотики того класса, который им действительно нужен. Ученые из Великобритании, США, Индии и ЮАР провели анализ данных из 186 стран, чтобы определить оптимальный уровень использования антибиотиков по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) AWaRe, как говорится в публикации.
Эта классификация включает три группы:
- Access (Доступ) — препараты с минимальным риском появления резистентности бактерий,
- Watch (Наблюдение) — антибиотики с более высоким риском,
- Reserve (Резерв) — препараты против особо опасных бактерий, требующие строгого контроля.
Среди 67 стран, для которых были доступны данные о фактическом потреблении антибиотиков, 48 (72%) использовали антибиотики в больших объемах, чем это оптимально необходимо
, — утверждается в исследовании. Более того, в 99% стран наблюдается превышение использования мощных антибиотиков, что может привести к повышению устойчивости бактерий к лечению, отмечается в статье.
Результаты исследования показывают, что примерно половина стран применяют меньшие объемы антибиотиков из групп "Доступ" и "Резерв", чем это было бы желательно. Это указывает на то, что для лечения часто используются препараты других классов, что отрицательно сказывается на их эффективности.
По мнению ученых, чрезмерное потребление обычно свойственно странам с высоким уровнем доходов. В кластере наиболее высокодоходных стран, 33 (87%) из 38 государств превысили расчетное оптимальное количество установленных суточных доз.
Ранее мы писали о том, что губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский проверил аптеку в Вичуге и пообещал "взбодрить всех" из-за задержки поставок лекарств для льготников. На тот момент в регионе уже возникала проблема с обеспечением необходимыми медикаментами, и власти обещали принять меры для улучшения ситуации.