Аналитики "Платформа ОФД" зафиксировали рост покупок икры на 14%
Аналитики компании "Платформа ОФД" отметили, что в этом году русские стали чаще покупать красную икру в полкилограммовых упаковках благодаря успешной путины лососевых и снижению медианной цены. С 1 ноября по 10 декабря продажи выросли на 14% по сравнению с предыдущим годом.
В текущем году русские потребители, пользуясь преимуществами успешного лова лососевых и падением медианной стоимости красной икры, начали чаще выбирать упаковки деликатеса объемом по полкило. Такой вывод сделали аналитики компании "Платформа ОФД" для РИА Новости.
"Красную икру снова приобретают в упаковках по полкило, тогда как в прошлом году предпочтение отдавалось упаковкам по 250-300 грамм. На рынок вернулось больше доступной икры горбуши, что способствовало повышению популярности больших упаковок. Таким образом, потребители в ноябре-декабре этого года вновь увеличили количество покупок красной икры по полкило, как и в 2023 году после рекордного лова лососевых", - сообщили аналитики.
Эти данные были получены на основе анализа продаж с 1 ноября по 10 декабря этого и предыдущего года. Стоимость килограмма красной икры в среднем составила 9230 рублей, что на 7% меньше по сравнению с прошлым годом. За этот же период покупок стало больше на 14%.
Горбуша снова лидирует по продажам, за ней следуют кета и нерка. Эксперты пояснили:
"Благодаря более успешному лову лососевых в этом году после прошлогоднего дефицита, на внутреннем рынке появился больший объем доступного продукта, в частности икры горбуши. Это поспособствовало не только удержанию цен на уровне прошлого года, но и снижению средней стоимости за счет акционных предложений ноября".