Аналитики "Купибилет" выяснили влияние отпуска на стресс русских
Аналитики сервиса "Купибилет" исследовали влияние отпуска на психическое здоровье русских. Более половины респондентов сообщили о снижении тревожности благодаря путешествиям. Ранее ученые из Техасского университета A&M также подтвердили положительное влияние поездок.
Аналитики сервиса по бронированию "Купибилет" провели исследование, направленное на изучение влияния отпуска на психическое состояние русских граждан. Результаты данного исследования предоставлены порталу "Лента.ру".
Более половины опрошенных (58 процентов) отметили, что поездки помогают им справиться с тревожностью и бессонницей. Из этой группы у 35 процентов тревога исчезает полностью, а у 23 процентов состояние улучшается, но эффект носит временный характер. 27 процентов респондентов считают, что их психическое состояние не зависит от отпуска, а 15 процентов отметили, что во время путешествий, напротив, спят хуже из-за изменений в обстановке.
Результаты также показывают, что 41 процент участников опроса ощущает снижение уровня стресса уже в первые дни отпуска. 23 процента замечают, что расслабляются на четвертый-пятый день, 7 процентов начинают ощущать эффект только к концу поездки, в то время как 19 процентов не замечают снижения стресса во время путешествий.
Ранее ученые из Техасского университета A&M установили, что путешествия могут не только приносить радость, но и существенно улучшать физическое и психоэмоциональное состояние. Поездки предоставляют сердцу уникальную нагрузку, сопоставимую с тренировкой спортсмена.
Ранее мы писали о том, что согласно исследованию сервиса "OneTwoTrip для бизнеса", Тольятти оказался на первом месте среди городов, предпочитаемых для командировок в России. Высокий уровень сервиса и комфорт в гостиницах выделяют его среди других, также популярными направлениями стали Петропавловск-Камчатский, Ижевск, Дербент и Челябинск.