Альпинист Расул пережил удар молнии в горах Франции
Русский альпинист Расул в Альпах стал свидетелем удара молнии в нескольких метрах от себя. Происшествие напомнило о мощи природы. Ранее на Эльбрусе погиб 11-летний мальчик, его отец получил травмы. Следственный комитет ведет расследование.
Русский альпинист стал свидетелем страшного природного явления в горах Франции. Во время восхождения на один из пиков он услышал необычный звук, который внезапно был прерван ударом молнии, произошедшим всего в нескольких метрах от него. К счастью, мужчина по имени Расул не получил травм, однако после этого события он немедленно прекратил восхождение. По мнению экспертов, подобный треск или жужжание обусловлен сильным электрическим полем, приводящим к образованию маленьких разрядов вокруг выступающих объектов, таких как скалы, деревья или металлические конструкции. Эти разряды издают характерные звуки и являются предупреждением о возможном ударе молнии.
«Несколько секунд, которые я никогда не забуду. Меня ударило молнией во время восхождения. Всё произошло так быстро, что я едва успел это осознать. Пусть это будет напоминанием о невероятной мощи природы: если вы слышите гром, пора остановиться и найти укрытие», — поделился он в социальных сетях.
Ранее Life.ru сообщал о трагическом инциденте на горе Эльбрус. Там случилось несчастье с двумя альпинистами: 11-летний мальчик погиб, а его отец получил серьёзные травмы, включая переломы рёбер и коленей. Это произошло при спуске с восточной вершины, когда оборвался страховочный трос. В настоящее время Следственный комитет проводит расследование происшествия, отцу погибшего мальчика может быть предъявлено обвинение, предусматривающее до двух лет заключения.