"Врачи говорили: жить осталось лет пять": Русский боец спас сослуживцев вместе с командиром
Русский боец Алексей Свистунов, известный под позывным Саломон, в марте 2023 года отвлёк огонь миномётов на себя в Донецкой Народной Республике, чтобы спасти сослуживцев. Его героизм привёл к потере ноги, но командира удалось спасти. При это выяснилось, что медики ранее вынесли ему приговор - "Врачи говорили: жить осталось лет пять".
Русский военный Алексей Свистунов, известный под позывным Саломон, поделился историей о том, как он отвлёк на себя огонь миномёта, чтобы спасти своих сослуживцев в Донецкой Народной Республике. Его рассказ был опубликовал RT.
К слову, ранее медики поставили ему диагноз "опухоль ствола головного мозга". "Врачи говорили: жить осталось лет пять", - признался боец журналистам.
Свистунов уточнил, что инцидент произошел в марте 2023 года. Он, вместе с группой бойцов, осуществлял операцию по эвакуации военного, раненного в шею, когда их подвергали постоянным обстрелам Вооружённые силы Украины. Понимая сложность ситуации, военные приняли решение о перенаправлении огня миномётчиков на себя. Свистунов использовал носилки, чтобы отвлечь противника.
Я слышал звуки выстрелов мин из ствола. Знал, что до момента их попадания оставалось восемь секунд, поэтому двигался зигзагами. В одной из улиц стоял экскаватор, и на шестой секунде я спрятался под его ковш,
— поделился Свистунов. Он также упомянул, что вскоре включился второй миномёт, а также над ним завис дрон.
В результате взрыва мины Свистунов получил серьёзные ранения и потерял ногу. Он успел передать сообщение об этом по рации и потерял сознание. Его спасение стало возможным благодаря командиру, который вывел его из опасной зоны.
Читайте также:
Уничтожил роту ВСУ, был ранен, но продолжил командовать: Героя России русский офицер получил посмертно
На это не решались сослуживцы: Солдат из Якутии спас себя, приняв жёсткое решение в окопе
Кричал в небо: "Господи, спаси меня!" Русский солдат чудом выжил в зоне СВО. Спасла только молитва