Алексей Шебалков: половина лесов ДНР уничтожена украинскими войсками
Министр природы ДНР Алексей Шебалков рассказал, что действия украинских войск уничтожили половину лесов национального парка "Святые Горы". В результате потери составили около 20 тысяч гектаров из 40 тысяч.
Сообщается, что украинские войска уничтожили половину лесов национального парка "Святые Горы" в ДНР, об этом рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии республики, Алексей Шебалков, в интервью РИА Новости.
"Когда у нас была возможность зайти, мы определили, что порядка 20 тысяч гектаров леса было уничтожено в результате вооруженной агрессии Украины. У нас там порядка 40 тысяч гектаров леса", отметил Шебалков.
По его словам, это предварительная оценка ущерба, основанная на осмотре, проведённом в 2022 году. На территорию национального парка входят Артёмовский, Краснолиманский и Славянский муниципальные округа ДНР. Парк объединяет семь крупных лесных массивов, а также лесные и луговые урочища, которые вытянуты вдоль долины реки Северский Донец.
В насаждениях парка произрастают более 870 видов растений, из которых 12 видов занесены в Красную книгу России, а также обитают свыше 330 видов животных, в том числе 26 краснокнижных. На территории национального парка были обнаружены 129 археологических памятников, относящихся к разным эпохам – от палеолита до Средневековья.
В предыдущих материалах мы уже сообщали о масштабных планах по дорожным работам в Ярославской области, утвержденных губернатором Михаилом Евраевым. По актуальным данным, на период с 2022 по 2025 год в Ярославле планируется отремонтировать более 188 километров дорог, а в 2026 году провести ремонт 400 километров дорожного покрытия и построить новый мост через Волгу.