Алексей Партолин: ГРР редкоземельных металлов стартуют в 2028 году
В 2028 году на трёх участках Алтайского края и Республики Алтай начнутся геологоразведочные работы по поиску редкоземельных металлов и марганцевых руд. Об этом сообщил Алексей Партолин, начальник департамента по недропользованию Сибири.
Геологоразведка для поиска редкоземельных металлов, а также марганцевых руд стартует в 2028 году на трёх площадках в Алтайском крае и Республике Алтай. Данную информацию предоставил агентству ТАСС начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин.
Мы планируем провести работы на трёх площадках: в Алтайском крае это Кутамановская площадь и Золотушинский участок, а в Республике Алтай - Восточная площадь марганцевой руды. Задача заключается в разведке стратегически дефицитных редкоземельных ресурсов
Согласно его данным, эти площадки включены в план второго этапа федерального проекта Геология: возрождение легенды. Программа, разработанная Министерством природных ресурсов России, направлена на выявление новых месторождений и укрепление сырьевой базы страны. В первую очередь, акцент сделан на сырьё, необходимое для высокотехнологичных секторов — таких как микроэлектроника, аккумуляторная индустрия, металлургия, машиностроение и авиакосмическая отрасль. Марганец, например, применяется при производстве сталей и сплавов, а редкоземельные металлы важны в электронике, постоянных магнитах, аккумуляторах и других сложных технологиях.
Партолин подчеркнул, что в 2026 году ведомство завершит текущий цикл геологоразведочных работ на Западно-Захаровской площади в Алтайском крае, где проводился поиск колчедано-полиметаллических руд. В дальнейшем основное внимание государственного геологического изучения в Сибири будет уделено критически важным и редким видам минерального сырья.