Александр Шепелев прогнозирует колебания валют на текущей неделе
Эксперт «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев прогнозирует курс доллара на уровне 77 рублей, евро — до 90 рублей и юаня — до 11 рублей на следующей неделе. Поддержку рублю окажут налоговый период и новые продажи валюты. Спрос у импортёров может препятствовать укреплению рубля.
Эксперт из компании «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев представил свой прогноз, в котором указано, что на ближайшей неделе доллар будет торговаться в пределах 77 рублей, евро — до 90 рублей, а юань — до 11 рублей. В беседе с «Газетой.Ru» он выделил несколько факторов, которые могут способствовать поддержке курса российской валюты. К таким факторам относятся январский налоговый период, увеличение с 16 января ежедневных чистых продаж иностранной валюты по бюджетному правилу, а также снижение потребительской активности.
«Однако укрепление рубля могут сдерживать возросший спрос на иностранную валюту среди импортёров, которые стремятся пополнить складские запасы перед длинными новогодними праздниками в Китае, которые продлятся с 15 по 23 февраля», — отметил Шепелев.
Ранее Валерий Корнеев, председатель Союза цифровых платформ «Цифровой мир», в разговоре с НСН подчеркнул, что криптовалюта является наиболее рискованным активом.
Ранее мы сообщали о падении курсов доллара и евро на российском межбанковском рынке. К 11:30 мск курс доллара упал на 1,57%, достигнув отметки 75,79 рубля, в то время как евро снизился на 1,11%, до уровня 88,878 рубля. Это снижение началось с 10:50 мск, и продолжается тенденция ослабления иностранных валют на фоне текущих экономических условий.