Александр Родин: Россия не станет сотрудничать с США по освоению Луны
Россия и США не будут сотрудничать в освоении Луны. Профессор Александр Родин считает, что более перспективными партнёрами для космического взаимодействия выглядят Европа, Китай и Индия. Американская сторона пока не проявляет желания к расширению сотрудничества с Россией.
Россия и Соединенные Штаты, вероятно, не станут партнёрами в создании лунных баз и освоении Луны. Это связано не только с геополитической ситуацией, но и с тем, что на научной арене существуют более предпочтительные партнёры для сотрудничества, такие как Китай, Индия и европейские страны. Данное мнение озвучил российским журналистам профессор физтехшколы аэрокосмических технологий МФТИ Александр Родин.
Скорее всего, наша страна будет развивать собственную программу по освоению Луны и взаимодействовать с другими партнёрами, а не с Америкой. Даже в нынешних политических условиях Европа, представляемая не Евросоюзом, а Европейским космическим агентством, выглядит более надёжным партнёром. Также налаживаются отношения с Индией и Китаем,
отметил Родин. Эксперт добавил, что Россия не должна придавать большого значения позитивным высказываниям со стороны американских руководителей лунной программы, которые недавно были озвучены отечественными СМИ. По словам профессора, США, в лице главы НАСА Джареда Айзекмана, пока не проявляют стремления к расширению сотрудничества с Россией за пределами уже существующих проектов. В их числе - совместная работа на МКС и некоторые успешные примеры сотрудничества в области изучения Луны и Марса между научными коллективами из США и Института космических исследований РАН, а также других российских научных учреждений.
Не стоит забывать, что у нашей страны присутствуют технологии, которых нет у других. Например, прототип ядерного космического буксира, который, как мы надеемся, вскоре пройдёт летные испытания. Таким образом, интерес к сотрудничеству с Россией имеется у всех значимых игроков, но это не означает, что мы должны слепо следовать за теми, кто нас одобряет публично,
резюмировал Родин.
Ранее мы писали о том, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" в 2023 году анонсировала планы по запуску космических миссий на Луну с использованием космодрома Восточный. Обсуждалось развитие необходимой инфраструктуры для достижения этих амбициозных целей. Теперь в отчете за 2025 год подтверждается, что проект все еще в процессе реализации, и корпорация оценивает возможности для пилотируемых запусков.