Алан Лушников подтвердил успешные госиспытания САО «Лотос»
Генеральный директор концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил, что госиспытания самоходного артиллерийского орудия «Лотос», предназначенного для ВДВ России, идут по плану. «Лотос» заменит устаревшую установку «Нона-С». Успешные предварительные тесты прошли в ноябре 2024 года.
Государственные испытания самоходного артиллерийского орудия (САО) «Лотос», разработанного для Воздушно-десантных войск (ВДВ) России, проходят в соответствии с запланированным графиком. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Калашников» Алан Лушников, как передает ТАСС.
Государственные испытания идут по графику. Эта машина действительно необходима Воздушно-десантным войскам, поэтому работа организована […]. Это не очень быстро, но мы движемся вперёд, — отметил генеральный директор.
«Лотос» создан как замена советской артиллерийско-минометной установки «Нона-С», базирующейся на шасси бронетранспортера БТР-Д. САО разработано на основе боевой машины десанта БМД-4М. 18-тонный «Лотос» оснащён универсальным орудием 2А51 калибра 120 миллиметров, которое совмещает функции пушки, гаубицы и миномета.
В ноябре 2024 года господин Лушников заявил, что «Лотос» отправлен на государственные испытания. По его словам, предварительные тестирования самоходной artillery-установки прошли успешно.