Активисты HKP провели протесты против саммита НАТО в Стамбуле
В центре Стамбула прошла демонстрация, организованная сторонниками Партии освобождения народа (HKP), против саммита НАТО, который начнется во вторник в Анкаре. Протесты сопровождались плакатами против США и ЕС. Мероприятие завершилось без инцидентов.
В понедельник в центре Стамбула состоялась демонстрация, организованная против предстоящего саммита НАТО, который начнется во вторник в Анкаре, сообщает корреспондент РИА Новости. Акцию провели сторонники Партии освобождения народа (HKP) коммунистической направленности.
На центральной площади района Бешикташ у паромных причалов собралось множество людей с флагами и плакатами.
Прочь из нашей страны, организация кровавых войн, развязанных империалистическими бандитами из США и ЕС! - гласили надписи на плакатах.
Приблизительно двадцать полицейских со щитами наблюдали за ходом акции, однако мероприятие завершилось без инцидентов.
Во вторник в Анкаре запланирован очередной саммит НАТО, в ходе которого ожидается заявление о новой помощи Киеву.
На фоне подготовки к саммиту в воскресенье в таких городах как Стамбул, Анкара и других, прошли масштабные протесты, в результате которых произошли задержания. В частности, Партия HKP сообщила о задержании 19 своих активистов в Анкаре, в то время как Турецкая коммунистическая партия утверждает о 145 задержанных.
Ранее мы писали о возможной позиции НАТО на саммите, которая может подразумевать продолжение военных действий. В центре обсуждений находились вопросы о дефиците и перегрузке оборонных мощностей стран-членов, в то время как бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил свою точку зрения на нейтральную роль США, которая может повлиять на принимаемые решения.