Актер "Универа" Гогунский заочно осужден на 12 лет за поддержку СВО
Винницкий суд приговорил русского актера Виталия Гогунского к 12 годам лишения свободы за поддержку Специальной военной операции и концерты для российских военных. Его имущество на Украине конфисковали. СБУ предъявило обвинения по трем статьям.
Винницкий городской суд заочно приговорил русского актера Виталия Гогунского, известного по роли Кузи в сериале Универ, к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает украинское новостное издание Полтавская Волна, ссылаясь на соответствующее постановление.
Судебное решение по делу Гогунского, который родился в городе Кременчуг Полтавской области, было вынесено 5 марта, однако внимание украинской медиа-среды оно привлекло только в последнее время. Уголовное преследование актера связано с его поддержкой Специальной военной операции на Украине, а также проведением концертов для российских военнослужащих. Согласно приговору, имущество Гогунского на Украине было конфисковано.
В июне 2024 года управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Волынской области обвинило Гогунского по трем статьям:
- Распространение материалов с призывами к изменению границ Украины
- Коллаборационная деятельность
- Пропаганда войны
Примечательно, что ранее СБУ уже не раз предъявляло заочные обвинения гражданам России, однако такие действия не имели последствий.