Аксененко заявил: россияне не лишатся земли из-за неухоженности
Зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко рассказал, что владельцы земельных участков в России не будут автоматически лишаться собственности за отсутствие ухода. Закон предоставляет трехлетний срок для освоения земли и защиты прав в суде.
Владельцы участков земли не столкнутся с автоматической утратой собственной недвижимости из-за неухоженности территории. Законодательство предоставляет им трехлетний период для освоения участка, а также возможность устранения нарушений и защиты своих прав в суде, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко в интервью ТАСС.
Сам механизм изъятия земельных участков существует в российском законодательстве уже давно. Последние изменения не ввели автоматического лишения собственности - они установили трехлетний срок на освоение участка и последовательную процедуру, в рамках которой собственник может устранить нарушения, представить свои доводы и защитить свои права в суде, заметил Аксененко.
По его утверждению, процесс изъятия участка - это длительная процедура. Если станет понятно, что земля не используется, владельцу предоставят время на исправление ситуации. Лишь в случае, если нарушения не будут устранены, дело об изъятии может поступить в суд. Поэтому говорить о том, что люди могут одномоментно лишиться своей земли, было бы некорректно, подчеркнул он.
Депутат акцентировал, что установленный порядок содействует сохранению баланса между интересами общества и правом собственности. Закон рассматривает различные жизненные обстоятельства владения участками, как болезнь, уход за близкими, получение земли в наследство или временные финансовые сложности.