Академик Сергеев предсказал жизнь до 120 лет благодаря науке
Академик Александр Сергеев на ПМЭФ заявил, что достижения в молекулярной и генетической медицине позволят людям жить до 120 лет. Это станет возможным благодаря новым технологиям, при условии устранения ограничивающих факторов, таких как образ жизни.
Новые достижения в области молекулярной и генетической медицины открывают перспективы увеличения продолжительности человеческой жизни до 120 лет. Об этом заявил академик Александр Сергеев, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По его словам, революционные изменения в продолжительности жизни обусловлены инновационными технологиями. В начале XX века средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет, в то время как к 1960-м годам она увеличилась до примерно 70 лет благодаря победе над эпидемиями и изобретению антибиотиков.
Как мы достигнем 120 лет? Это возможно благодаря будущим достижениям в области молекулярной и генетической медицины. Однако, необходимо также устранить дополнительные ограничивающие факторы. К сожалению, в их число входит и стиль жизни, когда в период с 20 до 40 лет, стремясь за финансовым успехом, люди подрывают своё фундаментальное здоровье.
Отдельно он подчеркнул важность ориентации на молодое поколение.
У них уже формируются факторы, превращающие здоровье в болезнь на ранних стадиях. Жизнь в 120 лет – это не просто лечение текущих заболеваний, а правильное поведение до их возникновения. Это и есть ключевой момент.
Петербургский международный экономический форум состоялся с 3 по 6 июня. Главной темой мероприятия стал "Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему". Как сообщил советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, участие в форумной программе приняли представители 142 стран, и было подписано более тысячи соглашений на сумму в 6 триллионов 642 миллиарда рублей.
ПМЭФ был организован Фондом Росконгресс, а генеральным информационным партнером выступило агентство ТАСС.
Ранее мы уже отмечали значительный рост числа случаев ОРВИ в России, о чем сообщал Роспотребнадзор. В 2025 году было зарегистрировано 31,8 млн случаев, что затронуло 21,8% населения. Среди основных возбудителей выделялись вирусы SARS-CoV-2 и риновирусы, а наибольшая заболеваемость наблюдалась среди детей младше 17 лет, особенно в Республике Коми.