Daily Mail: Курьер Amazon осуждён на 3 года за мошенничество
Курьер Amazon Шахид Аднан, имеющий степень кандидата технических наук, осуждён на три года в феврале 2023 года за помощь ливерпульским студентам в сдаче экзаменов. Он зарабатывал на написании курсовых, используя доступ к логинам и паролям более 100 человек.
Daily Mail сообщает, что Шахид Аднан, курьер Amazon с учёной степенью кандидата технических наук, попал в тюрьму после того, как его незаконная деятельность помогла студентам успешно сдавать экзамены.
В феврале 2023 года его разоблачили, когда один из студентов Ливерпульского университета имени Джона Мурса передал флешку с курсовой работой, на которой преподаватель обнаружил следы использования устройства Аднаном. Кроме того, на флешке находились логины и пароли более чем 100 студентов.
Шахид Аднан зарабатывал деньги, помогая писать курсовые работы. Например, за оказанную помощь одному из студентов из Ливерпуля он получил 14 тысяч фунтов стерлингов, что приблизительно равно 1,6 миллионам рублей. У него было множество других клиентов.
Признав свою вину, Аднан был осуждён за:
- мошенничество,
- незаконный доступ к компьютерным системам,
- и отмывание денег.
Суд постановил дать ему три года заключения.
Ранее в Индии доступ к Telegram также был ограничен из-за связанных с мошенничеством на медицинских экзаменах случаем.