Агентство Казахстана пресекло хищение 1,3 млрд через фиктивные колледжи
В Казахстане разоблачили схему хищения 1,3 млрд тенге: фиктивные колледжи в Шымкенте с 2018 по 2023 годы получали государственные субсидии. Организатор, находясь в колонии, продолжала руководить махинациями. Возвращено 65 млн тенге, имущество арестовано.
В Казахстане раскрыта схема хищения 1,3 миллиарда тенге, связанная с фиктивным обучением студентов в колледжах, которые не осуществляли реальную образовательную деятельность. Согласно заявлению агентства по финансовому мониторингу страны, в центре расследования оказалась махинация с государственными субсидиями на обучение студентов.
Следствие выяснило, что в Шымкенте, в период с 2018 по 2023 годы, были созданы два колледжа — медицинский и гуманитарно-финансовый. Оба учебных заведения лишь формально зачисляли студентов, но в действительности образовательная деятельность не проводилась.
Особенно выделяется гуманитарно-финансовый колледж, который, согласно расследованию, не осуществлял никакого образовательного процесса и был использован исключительно для незаконного получения бюджетных средств. Организатором преступной схемы выступает женщина, уже ранее осужденная за аналогичные преступления. Даже находясь в колонии, она продолжала координировать действия остальных участников схемы.
В числе подозреваемых — руководители этих учебных заведений и бухгалтеры. Всего было выявлено пять участников махинации. Как сообщается, общая сумма ущерба, нанесённого государству, составила более 1,3 миллиарда тенге. Примечательно, что организатор преступлений в последние три года отбывает срок в местах лишения свободы за предыдущее хищение и оттуда осуществляла руководство незаконной деятельностью.
Было добровольно возвращено в бюджет около 65 миллионов тенге. Суд арестовал имущество подозреваемых, включая:
- квартиры,
- дома,
- автомобили,
- недвижимость за границей.
Ранее в Иванове были направлены в суд материалы уголовного дела, связанного с выполнением гособоронзаказа для концерна «Калашников». В этом деле фигурирует случай хищения бюджетных средств на сумму 37,7 миллиона рублей при поставках комплектующих. В рамках контрактов могли использоваться детали, не соответствующие заявленным требованиям.
Все подробности о происшествиях, задержаниях и деятельности правоохранительных органов читайте в разделе «Криминал».
Ранее мы писали о том, как премьер-министр Индии, Нарендра Моди, призвал школы перейти на онлайн-обучение в связи с необходимостью экономии ресурсов на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Это решение прежде всего обусловлено ростом цен на энергоносители, что ставит под угрозу экономическую стабильность страны и требует незамедлительных мер по адаптации системы образования к новым условиям.