Афганистан: пластиковых футболистов обезглавили из-за религиозных норм
В Афганистане власти провинции Дайкунди приказали обезглавить фигурки игроков настольного футбола из-за их сходства с идолами, что противоречит исламским нормам. Нарушение этого требования может привести к запрету игры.
Власти Афганистана выразили недовольство в отношении фигурок игроков в настольном футболе, которые сделаны из пластика. Представители движения "Талибан"*, деятельность которого запрещена по решению ООН, приняли решение обратиться к этой, казалось бы, безобидной игре. Они заявили, что фигурки спортсменов слишком напоминают "идолов", что противоречит нормам ислама, как сообщает издание Afghanistan International.
В Дайкунди, одной из провинций страны, местные власти приказали обезглавить миниатюрных футболистов, чтобы игра могла продолжаться без нарушения религиозных норм.
Организация "Талибан"* дала указание клубам настольного футбола убрать головы у миниатюрных игроков, чтобы иметь возможность продолжать игру. Если это требование не будет выполнено, игра может быть полностью запрещена, передаёт издание.
Как ранее информировал Life.ru, в Афганистане установлены новые правила, касающиеся публикации изображений животных в прессе. Эти нормы введены в провинциях Панджшир и Дайкунди. Кроме того, гражданам запрещено размещать изображения живых существ в интернете и на телевидении.
* Деятельность организации запрещена по решению ООН.