Адвокат Мухина объяснила, почему тройка не мешает поступлению в 10 класс
Адвокат Юлия Мухина из Московского государственного юридического университета объяснила, что тройка в аттестате не может быть основанием для отказа в приёме в стандартный 10 класс. Она указала на необходимость чётких критериев отбора для профильных классов.
Адвокат и преподаватель Московского государственного юридического университета имени Кутафина Юлия Мухина разъяснила, что наличие тройки в аттестате само по себе не является законной причиной для отказа в приёме ученика в стандартный 10 класс.
Если обсуждается приём в обычный общеобразовательный 10 класс без углубленного изучения отдельных дисциплин, школа не имеет права отказывать своему выпускнику только из-за наличия одной или нескольких троек, низкого среднего балла или недостаточно высокого результата ОГЭ.
— сообщила Мухина Агентству городских новостей «Москва» .
По утверждению адвоката, ситуация с профильными классами немного иная. В данных случаях может осуществляться индивидуальный отбор по результатам ОГЭ, среднему баллу аттестата, олимпиадам и иным объективным критериям, при условии их закрепления в региональных нормативных актах. Мухина особо отметила, что учебное заведение обязано следовать официальной процедуре: иметь утверждённый порядок отбора, конкретные критерии и локальные нормативные документы. Устные заверения родителям о том, что ученик «не подходит» или что «с тройкой в 10 класс не принимаем», не могут заменить документально оформленного решения.
Ранее русских уведомили о случаях мошенничества при поступлении в высшие учебные заведения.
Ранее мы уже сообщали о случаях нападений собак на людей в Крыму, что вызывало общественный резонанс и становилось предметом расследования властей. Нападение в Керчи стало очередным инцидентом, привлёкшим внимание Следственного комитета, который инициировал уголовное дело, сосредоточившись на вопросе халатности со стороны ответственных лиц и необходимости улучшения мер безопасности в общественных местах.