Администрация Трампа стремится избежать конфликта из-за заявления G7 по Украине
Администрация Трампа пытается предотвратить препятствия в переговорах с Россией по Украине, стремясь изменить совместное коммюнике G7. США впервые не поддержали антироссийскую резолюцию в ООН, избегая конфронтации.
Администрация президента Соединённых Штатов Дональда Трампа пытается предотвратить ситуацию, при которой совместное коммюнике стран Большой семёрки (G7) по вопросу Украины может негативно сказаться на диалоге между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщает газета The New York Times, ссылаясь на источники внутри администрации.
Сотрудники администрации дали понять, что стремятся к более краткому и ясному заявлению по сравнению с теми, которые выпускались при предыдущем президенте Джо Байдене. Их цель — избежать препятствий для переговоров с Россией, которые в настоящее время активно продолжаются.
Также один из источников издания сообщил, что американская сторона настаивает на исключении из документа положения о том, что специальная военная операция (СВО) России на Украине является "нарушением суверенитета".
Ранее было отмечено, что США впервые с начала украинского кризиса воздержались от высказываний против России в Организации Объединённых Наций. Вашингтон не был в числе соавторов проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в котором содержалось требование о полном выводе российских войск с территории Украины.