CNN: Администрация Трампа очистит пруд в Вашингтоне перекисью
Администрация Трампа начала очистку зеркального пруда на Национальной аллее в Вашингтоне после неудачной попытки превратить его в синий цвет. Водоём теперь зацвел и позеленел, для очистки используется перекись водорода и нанопузырьки озона.
Зеркальный пруд на Национальной аллее в Вашингтоне, после попытки администрации президента США Дональда Трампа окрасить его дно в синий цвет, очищают от водорослей с использованием перекиси водорода. Об этом сообщает телеканал CNN.
Ранее глава администрации объявил о планах обновить зеркальный пруд между монументом Джорджу Вашингтону и мемориалом Авраама Линкольна, заменив покрытие, чтобы вода приобрела синий оттенок в честь цветов американского флага. Впоследствии корреспондент РИА Новости сообщил, что после перекраски пруд зацвел и позеленел.
По данным CNN, на прошлой неделе администрация Трампа организовала очистку пруда: отправила команды для удаления водорослей, а также направила рабочих для добавления галлонов (более 3,7 литра) перекиси водорода в воду. Несмотря на эти меры, пруд сохранил мутно-зеленый оттенок, отмечает телеканал.
Как заявляет один из работников, участвующих в очистке, этот процесс может занять длительное время.
Представитель министерства внутренних дел США подчеркнул в интервью CNN, что в пруду установлена фильтрационная система с применением нанопузырьков озона, способствующая уничтожению водорослей. Кроме того, перекись водорода используется как "более мягкое средство" в борьбе с растениями, дополняя эффект от нанопузырьков.
Отражающий бассейн на Национальной аллее является знаковым местом, рядом с которым Мартин Лютер Кинг произнес свою известную речь "У меня есть мечта". Также эта локация знакома зрителям по одному из культовых эпизодов мирового кинематографа: встрече Форреста Гампа и Дженни во время антивоенного митинга.