Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
F6 выявила рост требований вымогателей к русскому бизнесу в 2025
Фото: Царьград
Технологии

F6 выявила рост требований вымогателей к русскому бизнесу в 2025

Компания F6 сообщила, что в 2025 году требования вымогателей к русским предприятиям за расшифровку данных варьировались от 4 до 40 млн рублей. Зафиксировано 450 атак, чаще страдают производственные, торговые компании и медицинские учреждения.

В 2025 году средний размер требований вымогателей за восстановление доступа к зашифрованным данным для пострадавших русских предприятий варьировался от 4 до 40 миллионов рублей, как сообщила компания F6 агентству ТАСС. По информации компании, в предыдущем году, 2024, для малых предприятий сумма требования находилась в пределах от 100 тысяч до 5 миллионов рублей, тогда как для средних и крупных — от 5 миллионов рублей.

В 2025 году специалисты зафиксировали 450 кибератак на территорию России. Эти атаки были организованы группировками, использующими программы для шифрования данных, что позволяло вымогателям требовать у жертв крупные суммы денег за восстановление доступа. Число таких атак продолжает расти ежегодно, отметил Андрей Жданов, ведущий эксперт лаборатории цифровой криминалистики F6.

Наиболее часто в 2025 году вымогатели атаковали предприятия из:

  • производственного и инжинирингового сектора (18,9%),
  • оптовой (17%) и
  • розничной торговле (15,1%).

F6 также напомнила об известных инцидентах с "мажорными транспортными компаниями", среди пострадавших отмечены медицинские учреждения.

В 2025 году максимальный размер выкупа, запрашиваемого у русского бизнеса, достиг 400 миллионов рублей, что на 67% больше, чем зарегистрированная сумма в 2024 году (240 миллионов рублей). Ранее суммы выкупа могли быть существенно выше.

Ранее мы писали о том, что "Лаборатория Касперского" выявила рост киберугроз в электроэнергетике. Важным моментом этого исследования было то, что злоумышленники активно используют интернет для получения несанкционированного доступа к системам компаний. В третьем квартале 2025 года ситуация обострилась, и сектор электроэнергетики в России вновь оказался под прицелом кибератак, о чем стало известно на выставке GITEX.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Будем бить вглубь России": Плохие новости для Москвы и Киева. Ближний Восток меняет расклады СВО? Иран устоял. Священная война начинается: Красная кнопка – как последняя надежда Трампа Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь