Звезда сериала "След" ушёл добровольцем на фронт
Актёр Георгий Тесля-Герасимов, звезда сериала "След", ушёл добровольцем на фронт. Об этом сообщила журналист Валерия Троицкая.
Артист известен зрителям по отечественному детективному сериалу "След", которому Георгий Тесля-Герасимов отдал 17 лет своей жизни, играя роль майора Лисицина. Теперь актёр отправился на спецоперацию на Украину.
Как сообщила историк и журналист из Санкт-Петербурга Валерия Троицкая в своём Telegram-канале, артист "ушёл добровольцем".
Из сериала "След" его уволили. Как считает сам Георгий, из-за "русофобских настроений руководства проекта". Артист поддержал спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, успел побывать там в качестве военного корреспондента и снять фильм про бойцов ДНР.
Ненависть к России среди представителей нашей "культуры" - вещь вполне обыденная, - высказала своё мнение Троицкая. - А вот наличие среди наших актёров настоящих мужчин, готовых защищать свою Родину... Это большая редкость. Я давно не была так удивлена.
Молимся за Георгия и желаем ему вернуться живым и с победой. Такое ведь имя носит!
В добровольцы записался и сотрудник администрации Санкт-Петербурга Максим Шульга, ранее служивший в воздушно-десантных войсках. В интервью "Петербургскому дневнику" он уточнил, что отказался от брони.
Потому что я в числе первых должен попасть на службу: по здоровью, опыту и так далее, - отметил чиновник. - Я давал присягу в свое время. Сейчас забирают людей, которые меньше годны к этому. Им приходят повестки. Я посчитал это несправедливым.
Отметим, что добровольцами могут стать и проходившие службу во внутренних войсках МВД, если ранее им не вручили повестку. Если гражданин записался добровольцем в СВО и одновременно он получил повестку о мобилизации, то приоритетной является повестка.
Заявление на добровольное участие в спецоперацию можно подать в военкомате, а также отправить заявку на портале госуслуг, сообщает издание "Вести Подмосковья". Комиссия должна будет уточнить есть ли у гражданина необходимая военно-учетная специальность, годен ли он для участия в спецоперации по состоянию здоровья.