Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Знаковые отставки в Кремле докатились до Лондона. Цель - Путин
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Знаковые отставки в Кремле докатились до Лондона. Цель - Путин

Отставка главы канцелярии президента Андрея Казакова — рядовая ротация, которая неожиданно стала поводом для информационной атаки на власть. Политолог Вадим Сипров разобрал, кто и зачем раздувает эту историю.

По его словам, запевалой выступило иноагентское издание «Инсайдер»*, тесно связанное с частной разведкомпанией «Беллингкэт»**. А та, в свою очередь, — подрядчик английской разведки. И это не конспирология, а известный факт.

Что вменяют чиновнику?

В СМИ слили информацию, якобы полученную путём кибершпионажа: Казаков будто бы звонил начальнику ГРУ по обычному мобильнику и заказывал еду в магазине Globus Gourmet. А его родственники, дескать, ездили отдыхать в страны НАТО.

Но, напоминает Сипров, запрета на пользование мобильными телефонами у госслужащих нет. Казаков мог договариваться с главным разведчиком страны хоть о рыбалке. А отпуск родственников за границей — не преступление, если у человека нет допуска к гостайне, ограничивающего выезд. Стран, с которыми Россия находится в состоянии войны, не существует — это факт.

Коллаж Царьграда

Почему эта история — фейк?

Целевая аудитория скандала, объясняет эксперт в беседе с Царьградом, — люди, которые никогда не работали с секретным документооборотом и не представляют, как устроена система. Казаков — 1958 года рождения, большую часть жизни отдал службе в Вооруженных силах по специализации секретного делопроизводства. Он мог уйти на пенсию лет 10 назад, но продолжал работать. Ни одного реального нарушения его должностных инструкций не предъявлено.

На что нацелился противник?

Сама по себе замена технического чиновника — событие ординарное. Казаков — человек Сергея Иванова, который покинул администрацию в начале года. Матвеев, его сменщик, — из обоймы Антона Вайно. Никакой аппаратной интриги, просто плановая ротация.

Но врагу нужно другое: показать, что в системе власти якобы кризис. Для этого используется любой инфоповод, чтобы бросить тень на Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Казакова наградили высокой госнаградой — орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Если бы у него или его родственников нашли двойное гражданство, коррупцию или серьезные скандалы за рубежом — об этом бы сказали прямо. Но противник вынужден использовать домыслы и данные кибершпионажа о покупке продуктов.

Коллаж Царьграда

В заключение, Сипров призывает не поддаваться на провокации. Сейчас, на фоне гибридной войны, Запад концентрирует все ресурсы — включая информационные — для нанесения главного удара. Его цель — дестабилизация внутри России. А поводом может стать что угодно, даже замена одного чиновника на другого.

Давайте не будем поддаваться на вражеские провокации,

— заключил Сипров.

*Издание The Insider признано Минюстом России иностранным агентом, внесего в реестр нежелательных организаций
**Bellingcat - издание признано Минюстом России иностранным агентом и включено в перечень нежелательных организаций.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Мы сами оплачиваем налёты беспилотников на Москву: Украинские олигархи зарабатывают в России миллиарды Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Ситуация с Крымом выходит из-под контроля. Нужен удар по Констанце "Царь-бомба превратила целый город в кладбище": Пришёл приказ. О чём молчит ГШ? Едва Путин договорил – началось долгожданное наступление

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь