ЖКХ без "поблажек". Контроль ужесточили: что изменилось в тарифах с апреля
ФАС получила право пересматривать тарифы, а за повторные нарушения чиновникам теперь грозит дисквалификация до трёх лет.
С 3 апреля в России вступили в силу новые федеральные законы, усиливающие контроль за тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Вступили в силу федеральные законы, направленные на повышение государственного контроля за тарифообразованием"
— отметил он.
По его словам, вопрос стоимости ЖКУ остаётся одним из самых чувствительных для граждан.
"Это тема, по которой поступает наибольшее количество обращений"
— подчеркнул Володин.
Он напомнил, что в 2025 году ФАС России выявила необоснованные начисления за коммунальные услуги на сумму более 50 млрд рублей.
"Необходимо было принять системное решение, в том числе в части тарифообразования и контроля за ним"
— добавил спикер.
Согласно новым нормам, ФАС получила право пересматривать предельные уровни тарифов на ЖКУ в случае, если её предписания не исполняются региональными властями.
Кроме того, введена жёсткая ответственность для должностных лиц.
"За повторное невыполнение предписаний ФАС предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок до трёх лет"
— заявил Володин.
Он подчеркнул, что теперь "безответственным чиновникам не удастся отделаться только штрафами за нарушения".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV