Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жёлтая форма как маскировка: что на самом деле в сумке доставщика
ФОТО: Царьград
Мигранты Общество

Жёлтая форма как маскировка: что на самом деле в сумке доставщика

Спящие ячейки в жёлтой форме: вы даже не знаете, кто стучится в дверь

Проблема нелегальной миграции в сфере доставки вышла на новый уровень. Как выяснили авторы расследования Царьграда, тысячи иностранцев работают курьерами без документов, совершают преступления и могут использоваться террористическими организациями как «спящие ячейки».

Летом 2025 года полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области провела масштабные рейды в службах доставки. Результаты оказались шокирующими: за две недели выявили почти 900 нарушителей миграционного законодательства. 228 из них подлежат выдворению из страны. Кроме того, составлено более 2 тысяч протоколов о правонарушениях, большинство из которых связаны с нарушением правил дорожного движения. У курьеров изъяли свыше 1200 электровелосипедов. Аналогичные проверки прошлой весной обнаружили 1300 нелегалов, 500 из которых депортировали.

Цифры говорят сами за себя: несмотря на усилия властей, тысячи мигрантов находятся в России нелегально, но беспрепятственно устраиваются на работу. Криминальные сводки регулярно пополняются историями с участием курьеров-иностранцев. Речь не только о ДТП на так называемых «джихад-мопедах», но и о тяжких преступлениях, включая те, что подпадают под антитеррористические статьи.

Осенью 2025 года в Одинцово курьер-мигрант попытался изнасиловать девочку, приехавшую за заказом. Годом ранее в Москве 25-летний уроженец Таджикистана надругался над 11-летней школьницей, которая вышла встретить доставку. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима. В августе 2024-го жертвой едва не стала 28-летняя девушка-инвалид — насильника спугнула её мать. Выяснилось, что он жил в России нелегально и получил лишь три года.

Однако самое опасное, как отмечается в материале Царьграда, — возможность использования курьеров для терактов. Разъездной характер работы и свободный доступ к объектам делают их идеальным прикрытием. В декабре 2024-го уроженец Узбекистана, взорвавший в Москве генерала Кириллова, представлялся курьером, чтобы следить за жертвой.

Член СПЧ Кирилл Кабанов называет курьеров «новой мутацией шахидов-камикадзе». По его словам, система доставки — идеальная маскировка для любых диверсий. Доставщики бесконтрольны, мобильны, их сложно идентифицировать. Компании не спешат делиться данными сотрудников с правоохранителями. При этом курьеры знают планировку домов, распорядок жильцов, а в сумке может оказаться что угодно — от бомбы до наркотиков.

«Это уже закрытое этносообщество со своими правилами, куда местным вход воспрещён. Внутри значительное число радикально настроенных молодых людей, что привлекает вербовщиков из враждебных спецслужб», — констатирует Кабанов.

Эксперт также обращает внимание на то, что мигранты посещают подпольные молельные дома, где получают ваххабитскую поддержку. Контролировать эту массу правоохранителям крайне сложно из-за нехватки ресурсов.

ФСБ практически ежедневно сообщает о попытках терактов со стороны иностранцев. Причём многие выходят на украинских кураторов сами. В феврале 2026-го задержали мигранта, который за 15 тысяч рублей согласился подорвать объект энергетики в Подмосковье. У него уже было готово взрывное устройство.

Кабанов предупреждает: курьеров в Москве в сотни раз больше, чем бойцов спецполков полиции. Сообщество мигрантов слаженнее и организованнее горожан, что не раз доказывали «тихие забастовки».

Основатель Царьграда Константин Малофеев не раз подчёркивал: потребность в мигрантах преувеличена, они отнимают работу у местной молодёжи, создавая два очага напряжённости — экстремистов и безработных.

Ряд регионов уже запретили мигрантам работать курьерами. В Петербурге после введения запрета рейд выявил 3,4 тысячи нарушений, более 500 иностранцев отправили в центры депортации. В соцсетях появились фото очередей на трудоустройство — почти полностью славянская внешность.

Малофеев считает, что опыт нужно масштабировать на Москву. Курьерская работа идеально подходит для подростков и студентов. Летом 2025 года около полумиллиона русских ребят 14–18 лет закрыли сезонный дефицит кадров. Но с началом учебного года их вытеснили мигранты.

«Нам не иностранцы нужны с высокими зарплатами, а рабочие места для своих», — заключает Малофеев.

Авторы материала призывают граждан не делать заказы, а ходить в магазины самим — ради безопасности и поддержки местной молодёжи.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Последний бой генерала Груниса: Правда, о которой не скажут официально

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь