Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жизнь вне закона: Зачем наёмники едут на Украину?
Фото: Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Globallookpress
Общество В мире Происшествия

Жизнь вне закона: Зачем наёмники едут на Украину?

Зарубежное издание CNN опубликовало расследование того, что происходит с иностранными наёмниками на Украине. Как отмечено в расследовании, многие из них разрывают контракты уже спустя несколько недель на передовой. И дело даже не в страхе погибнуть: дело в поведении других наёмников.

Многие из них, по сообщению издания, приезжают на фронт, чтобы попробовать пожить вне закона. Один из пленных наёмников рассказал, что зачастую там можно увидеть военных в наркотическом опьянении, которые опасны для себя и друг друга: они громко ругаются и даже стреляют друг в друга.

CNN отметило: больше всего запрещённые вещества любят поляки. Они повально "сидят" на каптагоне - наркотике, который призван делать человека бесстрашным и чрезмерно смелым. Этот психотроп, как сообщили эксперты, превращает людей в нецивилизованных горилл.

Фото: City News Moskva/Global Look Press

Разумеется, эта информация не впервые стала известна общественности. Ещё весной 2022 года лидер Чечни Рамзан Кадыров отметил, что украинские боевики злоупотребляют наркотиками перед тем, как отправиться в бой. Этому есть и фактическое подтверждение: летом 2023 года наёмника из Молдовы Арслана Сафарматова задержали и арестовали за перевозку с Украины наркотиков. Против него завели уголовное дело.

Ситуация с наркотиками в ВСУ такова, что даже местные власти вынуждены в неё вмешиваться. Одним из обвинённых в распространении нелегальных веществ оказался американский наёмник ВСУ Александр Тобиассен, бывший пулемётчик Национальной гвардии США, имеющий опыт военных действий в Афганистане.

До прибытия на Украину Тобиассен имел криминальное прошлое. В 2015 году он совершил ограбление магазина в Ньюпорте, угрожая продавцу ножом и украв 30 долларов. После начала уголовного преследования он попытался укрыться, присоединившись к курдской группировке на Ближнем Востоке.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

В 2017 году Тобиассен решил посетить Украину, но не с туристическими целями. Участвуя в военных действиях против Донбасса, он служил в таких подразделениях, как "Грузинский легион" и добровольческий корпус "Правого сектора". После начала конфликта, примкнув к украинской стороне в качестве гранатомётчика, он не смог избавиться от своих криминальных привычек.

В 2022 году он был арестован сотрудниками МВД Украины и приговорен по двум статьям Уголовного кодекса страны, которые касаются распространения порнографии и хранения наркотиков. Тобиассен был обязан уплатить штраф в 51 000 гривен, но, как было установлено из письма Игоря Дузяка, полковника Национальной полиции Тернопольской области, он не выплатил его. Эту информацию можно было найти в сборнике документов о наёмниках в Украине, которые опубликовал хакер под псевдонимом "Джокер ДНР".

 * "Правый сектор" - запрещённая на территории России террористическая организация.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь