Жительница Кубани обналичила маткапитал на 466 тысяч рублей
В Темрюкском районе суд признал местную жительницу виновной в мошенничестве с материнским капиталом на сумму свыше 466 тыс. рублей, которые она обналичила и потратила на личные нужды. Женщине назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и полное возмещение ущерба Пенсионному фонду.
В Темрюкском районе завершилось рассмотрение уголовного дела о нецелевом использовании средств материнского капитала. Местная жительница признана виновной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат в крупном размере. Государственное обвинение в суде поддерживала прокуратура Темрюкского района.
Установлено, что в январе 2020 года осуждённая действовала в сговоре с лицом, личность которого следствием не установлена. Стороны заключили с сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом договор целевого жилищного займа. Согласно документам, заёмные средства предполагалось направить на возведение индивидуального жилого дома на участке, расположенном в Наримановском муниципальном районе Астраханской области. Декларировалось, что это необходимо для улучшения жилищных условий семьи.
После оформления договора женщина подала в территориальное управление Пенсионного фонда в Темрюке заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. К обращению были приобщены документы, содержавшие заведомо ложные сведения: фактически улучшать жилищные условия никто не планировал.
Полученные деньги фигурантка обналичила и израсходовала на собственные нужды, не предусмотренные законодательством. Бюджету Пенсионного фонда был причинён ущерб на сумму свыше 466 тыс. рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил женщине два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Одновременно удовлетворён гражданский иск: осуждённая обязана возместить причинённый материальный ущерб в полном объёме. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Ранее также сообщалось о возбуждении уголовного дела в Белореченске, где супругов заподозрили в хищении денежных средств при продаже полисов ОСАГО. С заявлениями в полицию обратились представители трёх страховых компаний. По итогам оперативно-розыскных мероприятий были установлены предполагаемые участники схемы.